Классный час «Я говорю с тобой из Ленинграда» в 7 «Б» классе школы №5

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения города Ленинград  от блокады.  В рамках этой знаменательной даты в 7 «Б» классе средней общеобразовательной школы №5 города Канаш прошёл классный час «Я говорю с тобой из Ленинграда», который провела библиотекарь ЦГБ Павлова К.Г..  Жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные ленинградцами во время блокады. Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. Классный час начался с рассказа о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врага. Школьники услышали рассказ о проблемах с питанием в блокадном Ленинграде, вспомнили о дневниках Тани Савичевой. Также были зачитаны отрывки из  «Блокадной книги» Адамовича и Гранина, просмотрены кадры военной кинохроники. Был проведён обзор художественной и документальной литературы, посвящённой блокадному Ленинграду. В конце классного часа семиклассники посмотрели фрагменты видеофильма «Блокадные дневники». Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Несмотря ни на что Ленинград – Санкт-Петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей России (пусть и неофициальной), но и городом мира. И его история (в том числе Ленинградская блокада) – не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.